Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.

Abbiamo aggiornato la Privacy Policy e la Cookie Policy per renderle più chiare e trasparenti e per introdurre i nuovi diritti che il Regolamento ti garantisce.

Borse di Studio Orio Carlini

GARR, Formazione, Borse di studio

Borsisti Day 2020

Borsisti day 2020

L'evento è rimandato a data da definirsi

mercoledì 18 marzo 2020 ore 10.30 - 17.00
Consortium GARR - Via dei Tizii, 6 - 00185 Roma

Come raggiungere il Consortium GARR

GARR organizza mercoledì 18 marzo il Borsisti Day 2020, la giornata di incontro con i vincitori delle borse di studio GARR "Orio Carlini".
Un appuntamento importante che permette a questi giovani laureati di condividere i risultati attesi e raggiunti nell’ambito della borsa di studio GARR con i componenti del Comitato Tecnico-Scientifico GARR, i Referee interni e la direzione GARR.

L’edizione 2020 dell’evento è riservata ai 7 Borsisti selezionati con il Bando n. 01/17, che stanno concludendo il secondo anno di ricerca e i 10 nuovi borsisti del Bando 01/19 che hanno iniziato l'attività il 1 febbraio 2020.

L'incontro sarà trasmesso in streaming su GARR.tv ed i canali social del GARR (facebook e youtube)

PROGRAMMA DELLA GIORNATA



10.30 - 10.40

Introduzione

Saluti iniziali: Prof. Federico Ruggieri - Direttore del GARR



PRESENTAZIONI ATTIVITA' BORSE DI STUDIO

Prima parte


10.40 - 10.55 Carmine SCARPITTA

SDN Architecture for IPv6 Segment Routing Enabled Networks
Carmine SCARPITTA (Università di Roma Tor Vergata, Dip.to di Ingegneria Elettronica)
Bando 01/17

Domande e risposte


10.55 - 11.15 foto generica

ML4NP: A Machine Learning approach for Trigger design in Neutrino Physics
Luigi BERDUCCI (INFN Sezione di Roma Tre)
Bando 01/19

Domande e risposte


11.15 - 11.30 Pietro MANDREOLI

Portabilità su GARR Cloud di un servizio Galaxy on-demand basato su tecnologia INDIGO-DataCloud
Pietro MANDREOLI (Università di Milano, Dip.to di Bioscienze)
Bando 01/17

Domande e risposte


11.30 - 11.45 Agnese SBROLLINI

Sistema di Monitoraggio Cardiovascolare in-Cloud per la Prevenzione della Morte Cardiaca Improvvisa da Sport
Agnese SBROLLINI (Università Politecnica delle Marche, Dip.to di Ingegneria dell'Informazione)
Bando 01/17

Domande e risposte


11.45 - 12.00 Enrico PIETROCOLA

Prassi e strumenti nell’apprendimento musicale a distanza in supporto a sistemi di videoconferenza
Enrico PIETROCOLA (Conservatorio di Musica “Giuseppe Verdi” – Milano)
Bando 01/17

Domande e risposte


12.00 - 12.15 Francesco CATURANO

“Docker Security Playground” – DSP: piattaforma a microservizi per la virtualizzazione di scenari di Network Security
Francesco CATURANO (Università di Napoli “Federico II”, Dip.to di Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione)
Bando 01/17

Domande e risposte


12.15 - 12.30 Silvia TOFANI

Progettazione e caratterizzazione di antenne ad onda leaky ad alta direttività per lo sviluppo di comunicazioni wireless nel terahertz
Silvia TOFANI (Sapienza Università di Roma, Dip.to di Ingegneria dell'Informazione, Elettronica e Telecomunicazioni)
Bando 01/17

Domande e risposte


12.30 - 12.50 foto generica

Metodologie e tecniche per la manutenzione predittiva in infrastrutture critiche
Carlo ABATE (Università della Campania "Luigi Vanvitelli", Dip.to di Matematica e Fisica)
Bando 01/19

Domande e risposte


12.50 - 13.10 foto generica

GPU implementation of the Levenberg-Marquardt least square minimization algorithm
Stefano DI LORENZO (INFN - LNGS Assergi L'Aquila)
Bando 01/19

Domande e risposte



13.10 - 14.10

PRANZO



PRESENTAZIONI ATTIVITA' BORSE DI STUDIO

Seconda parte


14.10 - 14.25 Luca COVIELLO

Multimodal Deep Neural Networks Applied to Precision Agriculture for Food Quality Monitoring
Luca COVIELLO (Fondazione Bruno Kessler, Trento)
Bando 01/17

Domande e risposte


14.25 - 14.45 foto generica

Bringing single-cell data analysis on GARR Cloud Platform
Luca ALESSANDRI’ (Università di Torino, Dip.to di Informatica)
Bando 01/19

Domande e risposte


14.45 - 15.05 foto generica

Biometrics-based scheme for public key agreement protocol in wireless body area networks
Anna Valeria GUGLIELMI (Università di Padova, Dip.to di Ingegneria dell’Informazione)
Bando 01/19

Domande e risposte


15:05 - 15.25 foto generica

A Hierarchical Learning Approach to Enable Network Slicing in Future Telecommunication Systems
Federico MASON (Università di Padova, Dip.to di Ingegneria dell’Informazione)
Bando 01/19

Domande e risposte


15:25 - 15.45 foto generica

I manoscritti d'autore alla prova del digitale: il Conte di Carmagnola come modello per le edizioni genetiche digitali
Beatrice NAVA (Università di Bologna, Dip.to di Filologia Classica e Italianistica)
Bando 01/19

Domande e risposte


15:45 - 16.05 foto generica

Sviluppo e test di Web Services per la gestione dei flussi basati su tecnologia Beacon Bluetooth
Sara RAGGIUNTO (Università Politecnica delle Marche, Dip.to di Ingegneria dell'Informazione)
Bando 01/19

Domande e risposte


16:05 - 16.25 foto generica

Metodologie e tecniche per la verifica formale di schemi di autenticazione
Mariapia RAIMONDO (Università della Campania "Luigi Vanvitelli", Dip.to di Matematica e Fisica)
Bando 01/19

Domande e risposte


16:25 - 16.45 foto generica

Definizione e Realizzazione di politiche di auditing per la sicurezza di Infrastrutture cloud basate su Openstack
Jacopo TACCUCCI (Università di Perugia, Dip.to di Ingegneria)
Bando 01/19

Domande e risposte


 

16.45 - 17.00

Conclusioni

Angelo Scribano - Presidente del Comitato Tecnico-Scientifico GARR